бесплодие

22:27 17-01-2004 / Наталья Е.…, обратиться

Здраствуйте! Огромная просьба ответить на мое письмо! В браке состою 2. 5 года. Беременностей не было вообще. При последнем обследовании нашли хламидиоз. Гормональный фон вроде в норме, хотя отмечается небольшая гипофункция щит. железы. Проходимость труб не смотрели не разу. Говорят, что нужно сначала исключить инфекцию. У мужа спермограмма 40% активных, 20 слабоактивных. Я сама регулярно измеряю базальную температуру( в течение года) она не поднимается выше 36. 8- 36. 9. Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Как решить проблему поскорее. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:11 18-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Наталья! В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 19:39 18-01-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Прежде чем решать проблему бесплодия в любом случае необходимо провести лечение хламидиоза(обоих супругов)с последующим контролем результатов лечения. По поводу гипофункции щитовидной железы проконсультируйтесь у эндокринолога или предоставьте данные гормонального исследования на форуме.
# 09:54 19-01-2004 Рекомендую!…, обратиться
http: // larina. by. ru/
# 18:49 20-03-2004 Наталья Е.…, обратиться
Здравствуйте. Привожу результаты некоторых исследований, которые прошла не так давно. Что можно сказать по ним?
По результатам УЗИ на 23 день цикла размеры матки 52* 35* 40, форма обычная, толщина эндометрия 10 мм. Правый яичник 33* 21 (желтое тело 18 мм), левый – 31* 20.
Гормоны:
ТТГ 0, 45 мМЕ/ мл
Т4(свободный) 13, 2 пмоль\ л
6- й день цикла ЛГ – 7, 75
ФСГ – 9, 51 мМЕ\ мл
Пролактин 584, 3 мМЕ\ мл
Тестостерон 1, 4 нмоль\ л

23 день ЛГ - 0, 31
ФСГ – 1, 5

В мазке лейкоциты ед. , Эпител. клетки – много, фузобактерии + ++
Базальная температура не поднимается , колеблется в пределах 36, 3- 36, 7, Цикл 30- 32 дня стабильный, менстр. 4- 6 дней. Примерно с дня 12 по 17 наблюдается обильное выделение слизи. О чем это свидтельствует, об овуляции? А о чем свидетельствует такой низкий уровень гормонов во 2 фазе цикла? Дают ли эти результаты хоть какую- нибудь картину болезни? Что может препятствовать беременности? Заранее спасибо.
# 20:37 29-03-2004 Наталья Е.…, обратиться
Здравствуйте. Привожу результаты некоторых исследований, которые прошла не так давно. Что можно сказать по ним? По результатам УЗИ на 23 день цикла размеры матки 52* 35* 40, форма обычная, толщина эндометрия 10 мм. Правый яичник 33* 21 (желтое тело 18 мм), левый – 31* 20. Гормоны: ТТГ 0, 45 мМЕ/ мл Т4(свободный) 13, 2 пмоль\ л 6- й день цикла ЛГ – 7, 75 ФСГ – 9, 51 мМЕ\ мл Пролактин 584, 3 мМЕ\ мл Тестостерон 1, 4 нмоль\ л 23 день ЛГ - 0, 31 ФСГ – 1, 5 В мазке лейкоциты ед. , Эпител. клетки – много, фузобактерии + + + Базальная температура не поднимается , колеблется в пределах 36, 3- 36, 7, Цикл 30- 32 дня стабильный, менстр. 4- 6 дней. Примерно с дня 12 по 17 наблюдается обильное выделение слизи. О чем это свидтельствует, об овуляции? А о чем свидетельствует такой низкий уровень гормонов во 2 фазе цикла? Дают ли эти результаты хоть какую- нибудь картину болезни? Что может препятствовать беременности? Заранее спасибо.