бесплодие

10:38 19-01-2004 / Лена, обратиться

Пытаюсь забеременеть с середины сентября, пока результатов нет до этого было 2 выкидыша беременности наступали без проблем. На 22 д. ц. упала на лед (каталась на коньках) на живот, через день живот сильно заболел еще через день сделала тест он показал 2 полосы, я уже обрадовалась но на следующий день и последующий уже одна полоса, все признаки приближающихся месячных. Скажите могло ли падение спровоцировать то что имплантация не произошла или надо смотреть эндометрий или неполноценная яйцеклетка была (узи летом все нормально, после второго выкидыша чистки не было- все вышло само). И возможна ли беременность в следующем цикле?

Ответы

# 19:58 19-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Два выкидыша это уже повод для беспокойства. Я не занимаюсь непосредственно проблемой невынашивания и в данной Вам лучше проконсультироваться в специализированном центре по невынашиванию.

Стандартный алгоритм обследования, как правило, включает:
- исключение анатомических факторов (аномалии строения матки / УЗ- исследование или ГСГ и/ или гистероскопия/ )
- исключение генетических отклонений (кариотипирование обоих супругов, HLA- типирование обоих супругов)
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /