бесплодие

13:45 21-01-2004 / Света, обратиться

Скажите пожалуйста имеет ли значение пониженный ТТГ, если по данным УЗИ овуляция происходит. Мониторинг за 4 месяца. Уровень прогестерона почти во высшей границе. 83 ед. Но беременность не наступает.

Ответы

# 19:55 21-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для наступления беременности (т. е. в данной ситуации), как фактор бесплодия этот показатель можно игнорировать, т. е. необходимо искать другие причины.
# 23:32 21-01-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Снижение ТТГ может свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы, что в свою очередь может сказаться на репродуктивной ф- ции. Вам необходима консультация эндокринолога.