бесплодие

22:14 21-01-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 33 года. 1ребенок 12лет. Брак один. Ставят диагноз бесплодие2. Делали лапароскопию. Все в норме. НазначалиКлостилбегит
с 5- 9день цикла и хорионический гонадотропин на 9- 11- 13дни цикла. Муж- фертилен. При УЗИ органов малого таза отклонений не выявлено.
Жалобы: на бесплодие при регулярной п/ жизни без исп. контрацептивов в теч. 8лет; диспареунию; кровомазание после месячных.
После пройденного курса лечения сделали УЗИ которое показало овуляцию, но ректальная температура была низкой.
Пожалуйста, скажите, что мне делать дальше, чтобы забеременеть?

Ответы

# 22:55 21-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Во превых надо обязательно иследвать мужскую репродуктивную систему подробно, если фертилен - это заключение по спермограмме. то этого мало, надо сделать антиспермальные антитела. и УЗИ + допплер мошонки. Женскую часть вопроса я оставлю для коментария специалистов- гинекологов.
# 23:35 21-01-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Вам и Вашему мужу необходимо обследоваться на урогенитальные инфекции. Вам сделать УЗИ органов малого таза в разные дни цикла возможно проведение гистероскопии с целью исключения аденомиоза, провести полное гормональное исследование.