бесплодие

17:25 25-01-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года (мужу 25), бесплодный брак около 3 лет. Никаких операций, абортов, беременностей и болезней, кроме молочницы не было. За последний год прошла сдала все возможные анализы: на гормоны, инфекции, на флору, анализ мочи на 17КС; УЗИ - паталогий нет; прошла консультацию эндокринолога. Все анализы в норме. Сделала ГСГ: матка смещена влево, непроходимость правой трубы в ампул. отделе, левая сильно извита, признаки спаечного процесса в малом тазу. Измеряла базальную температуру 3 месяца: цикл регулярный 28 дней, овуляция всегда происходит на 15 день, график двуфазный. Показатели спертограммы мужа отличные. На 13 день цикла посткоитальный тест отрицательный. В повторном тесте я, по мнению врача, не нуждаюсь, так как несовместимость бывает крайне редко. Проведён курс физиотерапиии и витаминов. Через 8 месяцев назначена лапароскопия.
Подскажите, пожалуйста, 1)есть ли необходимость сделать повторно посткоитальный тест и в отрицательном случае можно ли делать иссеменацию при таких трубах; 2)стоит ли ждать 8 месяцев до операции или сделать в ближайшее время; 3)каковы шансы забеременеть при таких данных; 4)есть ли необходимость сдать ещё какие- то анализы. Извините за такое длинное сообщение. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:20 25-01-2004 Рабаев С.Г., обратиться
В Вашем случае причиной бесплодия явл. непрохдимые маточные трубы. следовательно проводить инсеминации(и посткоитальный тест)не имеет смысла. У Вас 2 пути: делать лапароскопию или сразу идти на ЭКО. Что в Вашем случае лучше без снимков и очной консультации сказать нельзя. При некоторых ситуациях перед проведением ЭКО(для увеличения вероятности б- ти) рекомендуется проведение лапароскопии с диагностической и возможно лечебной целью.