бесплодие

16:46 26-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Я делала 4 раза ЭКО, но к сожалению это не привело к беременности. Подскажите, может ли существенно влиять генитальный герпес на процесс ЭКО? Герпес проявляется в тот момент когда я начинаю гормональную стимуляцию яичников. Применяю крем Зовиракс. Ранее принимала и таблетки. Я знаю, что герпес не лечится. Но могу ли я надеяться, что всё таки удастся забеременеть? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:45 26-01-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Перед проведением ЭКО можно провести терапию(герпетической вакциной) гарантирующую ремиссию герпетического процесса в течении нескольких месяцев.
# 22:40 26-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение противогерпетических препаратов во время проведения процедуры ЭКО и во время беременности противопоказано. Для того чтобы определиться с прогнозами необходимо рассмотреть все параметры проведенных процедур ЭКО (эмбриологический протокол, возможно гистологическое заключение о состоянии эндометрия). Заочно дать какие- лимбо прогнозы достаточно сложно. Не думаю, что герпетическая инфекция является основной причиной неудач. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /