бесплодие

18:41 26-01-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Доктор! У меня такая ситуация за прошедший год у меня было три неудавшихся беременности. 1 - я замерла на сроке 5 недель, гистологию не делали , но возможной причиной в выписке указали пониженный прогестерон. Прошла курс гормональной терапии и через 6 месяцев на сроке 3 недели зародившееся беременность снова прекратила развитие, хотя все гормоны были в норме, сдавала так же анализы на антитела и на все возможные вирусы ничего не было выявлено, врач сказал, что такое бывает, что возможно организм отвергает нехорошую беременность, что он имел в виду под этой фразой - он не уточнил! мы с ним договорились, что я делаю перерыв 4 месяца и снова к нему прихожу, при этом он мне сказал, что предохраняться не надо, а просто прекратить прием гормонов. В результате после Нового года я пришла к нему с задержкой 5 дней, он посмотрел и сказал, что пока еще ничего невидно точно, надо сдать ХГЧ. Через день ночью я проснулась от сильной боли в правом боку началось кровотечение. , я поехала к врачу, он посмотрел и сказал, что это был выкидыш. На мое предложение обследовать меня на предмет невынашивания, он сказал, что прерывание беременности на таких сроках не считается невынашиваием, и что бы я приходила через цикл мне, будет делать стимуляцию клостилбегитом. Я просто не знаю , что мне теперь делать: менять врача, так как он мне не может даже диагноза никакого поставить - говорит, что все нормально, или продолжать лечиться у него

Ответы

# 22:48 26-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Две прервавшиеся беременности являются поводом для установления диагноза привычное невынашивание, а следовательно для специального обследования.
Я не занимаюсь непосредственно проблемой невынашивания и в данной ситуации Вам лучше проконсультироваться в специализированном центре по невынашиванию.

Стандартный алгоритм обследования, как правило, включает:
- исключение анатомических факторов (аномалии строения матки / УЗ- исследование или ГСГ и/ или гистероскопия/ )
- исключение генетических отклонений (кариотипирование обоих супругов, HLA- типирование обоих супругов)
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 17:11 27-01-2004 Marina, обратиться
Оксана, у меня тоже была замершая беременность на сроке 5- 6 акушерских недель. Врач, делавший выскабливание, сказал, что причина скорее всего в генетических отклонениях. Учитывая, что у Вас уже 3 таких случая, проверьтесь с мужем в первую очередь у генетика.