бесплодие

12:26 29-01-2004 / Надежда, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы узнать ответ на своб проблему.
Планировали начало протокола ЭКО с 26. 01, на УЗИ выявили 2 желтых тела в одном из яичников. Врач назначил в течение месяца принятие "Марвелона". Какова вероятность быть готовой к ЭКО в следующем цикле?
Кроме этого в перешейке между шейкой матки и маткой миома размер 27мм, операцию по ее удалению оттуда уже делала в апреле 2003г. За период подготовки к ЭКО она появилась снова и достигла уже таких размеров. Какие проблемы могут быть если после ЭКО будет положит. результат и как их избежать? Что предпринять что б она не росла, уровень ФСГ на 2 день цикла 9, 0, остальные гормоны в норме.
Заранее спасибо

Ответы

# 18:16 29-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Надежда. По- видимому речь идет не о желтых телах, а о функциональных образованиях (возможно о кисте желтого тела) Наличие объемных образований в яичниках действительно является противопоказанием для начала стимулирующей терапии. Вполне возможно применение оральных контрацептивов позволит решить эту проблему. Наличие миомы является одним из факторов, увеличивыющих риск невынашивания беременности, однако проведение оперативного вмешательства и последующий рубец на матке может еще в большей степени увеличивать эти риски, поэтому вопрос о целесообразности проведения оперативного вмешательства в каждом случае решается индивидуально.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /