бесплодие

14:14 30-01-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, скажите свое мнение о необходимости лапараскопии перед ЭКО. У меня была первая неудачная попытка, готовлюсь ко второй. Основная причина бесплодия в муже. У меня тоже не без проблем, была вырезана киста в 1998 году, хронический аднексит, но трубы проходимы. Но все чаще я встречаю в побликациях об ЭКО одной из причин бесплодия - эндометриоз и что его можно обнаружить только на лапароскопии и вообще многие перед ЭКО делают лапароскопию по разным причинам. Но мой лечащий врач никогда не говорил о необходимости этой операции. Очень бы хотелось знать Ваше мнение.

Ответы

# 17:45 30-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что в Вашей ситуации проведение лапароскопии может что- либо изменить. Что же касется дополнительного обследования перед планируемой повторной процедурой ЭКО, то возможно (если не было никаких проблем на "эмбриологическом этапе") предварительное проведение диагностической гистероскопии с целью выявления патологии эндометрия. Решить вопрос о целесообразности проведения того или иного дополнительного обследования может только Ваш лечащий врач. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /