бесплодие

16:51 30-01-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, может ли наступить беременность при пролактине 30, 6 и температуре на 15- 16 день 36, 9- 37, 0? Цикл 28 дней, до 15- го дня температура еще ниже (36, 6) Спасибо.

Ответы

# 18:00 30-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наталья! Беременность может наступить при любой температуре, однако если Вы действительно планируете установить причины бесплодия (если конечно об этом идет речь), то Вам необходимо провести специальное обследование. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 15:46 02-02-2004 Наталья (И.Б. 4…, обратиться
Уважаемый доктор! Я уже обследовалась в одной из клиник, но пока это обследование приостановилось по моим личным причинам. Муж мой сдавал анализы, был обнаружен простатит, пролечили, результат хороший. До этого мы лечили уреаплазму и (еще раньше) хламидиоз. Сейчас ничего нет.
Проблема в моем гормональном фоне. Я сдаю кровь уже полгода, в принципе, все гормоны в порядке, кроме пролактина. В июне он был 110, в октябре - 60, в декабре 30, 6 (при норме до 23). С чем связаны такие скачки, мне непонятно. Делала МРТ гол. мозга - норма. я боюсь, что врачи посадят меня на гормональные препараты, очень не хочется. Неоднократно проводили УЗИ органов малого таза - овуляция происходит, все параметры в норме. Немного увеличена щитовидная железа (диффузное увеличение), но ТТГ и Т3, Т4 в норме.
В целом меня ничего не беспокоит, кроме пародонтита и проблемами с волосами (сильно выпадают). Может ли это быть связано с проблемами забеременеть?
И зачем тогда измерять базальную температуру, если вы говорите, что берем- ть может наступить при любой температуре?
Спасибо за Ваши ответы,
с уважением, Наталья.