бесплодие

16:50 02-02-2004 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Уважаемый доктор! Я уже обследовалась в одной из клиник, но пока это обследование приостановилось по моим личным причинам. Муж мой сдавал анализы, был обнаружен простатит, пролечили, результат хороший. До этого мы лечили уреаплазму и (еще раньше) хламидиоз. Сейчас ничего нет. Проблема в моем гормональном фоне. Я сдаю кровь уже полгода, в принципе, все гормоны в порядке, кроме пролактина. В июне он был 110, в октябре - 60, в декабре 30, 6 (при норме до 23). С чем связаны такие скачки, мне непонятно. Делала МРТ гол. мозга - норма. я боюсь, что врачи посадят меня на гормональные препараты, очень не хочется. Неоднократно проводили УЗИ органов малого таза - овуляция происходит, все параметры в норме. Немного увеличена щитовидная железа (диффузное увеличение), но ТТГ и Т3, Т4 в норме. В целом меня ничего не беспокоит, кроме пародонтита и проблемами с волосами (сильно выпадают). Может ли это быть связано с проблемами забеременеть? И зачем тогда измерять базальную температуру, если вы говорите, что берем- ть может наступить при любой температуре? Спасибо за Ваши ответы, с уважением, Наталья.

Ответы

# 18:10 02-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наталья! Если факт овуляции установлен, следовательно причину необходимо искать не здесь. В стандартный алгоритм обследования включено исследование состояния маточных труб, которое судя по Вашему сообщению до сих пор не проведено. Зачем измерять температуру при параллейльном уз- мониторинге, я не знаю. Думаю, что это вопрос к Вашему лечащему врачу.