бесплодие

17:01 02-02-2004 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор! Проблема у меня рядовая - не наступает беременность уже 6 месяцев, мне 24, абортов не было, менструальный цикл регулярный, была выявлена инфекция - уреаплазма, нами с мужем пролечена, однако это не изменило ситуацию. С каждым месяцем паника становится все сильнее и сильнее. Может ли повлиять мои занятия спортом на отсутствие беременности? И в какой день использовать аптечный тест на овуляцию?

Ответы

# 18:05 02-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алена! Волноваться пока Вам рано. О бесплодии можно говорить после года регулярной половой жизни без предохранения.
Регулярная половая жизнь более 2 раз в месяц (по ВОЗ) в околоовуляторный перид считается достаточной для наступления беременности.

Беременность наступает у здоровых пар:
- через 3 мес. – 30% ;
- через 7 мес. – 60% ;
- через 12 мес. – 10% .
Не думаю, что занятия спортом (надеюсь любительским) могут оказать влияние на репродуктивную функцию. При 28- дневном цикле с 14- по 18.