бесплодие

11:27 05-02-2004 / Милена, обратиться

ДОбрый день уважаемы доктор.
У меня к вам есть несколько вопросов.
1. Левая труба удалена в результате внематочной беременности, в правой был гидросальпинкс, он удален при лапараскопии. На даный момент гидросальпинкса в оставшейся трубе нет (ГСГ, УЗИ, осмотр). Обращалась в две разных клиники на консультации по ЭКО, в результате получила 2- а разныхмнения. Первое однозначно трубу удалять, второе, раз нет гидросальпинкса, то лучше оставить, так как удаление трубы приведет к ухудшению кровотока и вследствиии этого может ухудшиться работа яичника, а он у меня с правой стороны резецирован. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
2. Какой оптимальный срок должен пройти после гистероскопии до начала протокола? Знаю что минимальный срок это один свой цикл. Скажите как по вашему мнению поступить правильнее подождать после процедуры некоторое время (5- 6 мес. ) или же начинать протокол сразу?

Огромное спасибо за ответ

Ответы

# 20:44 05-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сактосальпинкс действительно является показанием для проведения оперативного вмешательства, а вот наличие непроходимой маточной трубы таким показанием не является. После гистероскопии, в случае если не было выявлено патологии эндометрия протокол может быть начат в следующем цикле. При повторении процедуры и определении сроков ее проведения многое зависит от результатов, полученных в первой попытке (в первую очередь ответ яичника на стимулирующую терапию). Если с "ответом" проблем не возникало и было получено 12- 14 яйцеклеток, то повторить стимуляцию можно и раньше. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /