бесплодие

18:07 18-02-2004 / Елена, 25 Лет…, обратиться

Здравствуйте. У меня первичное бесплодие, стою на учете в гор. гинекол. больнице. По данным УЗИ - наружный эндометриоз, эндометр. кисты обоих яичников, и эндометрит по данным пайпель- диагностики. Гормоны все в норме, инфекций нет, все анализы хорошие, месячные регулярные. Но по графику БТ - несостоятельность второй фазы и нет характерного скачка температуры в середине цикла, хотя видно две фазы: В 1- й температура от 36, 3 до 36, 7; во 2- й от 36, 8 до 37, 1. И еще, в 18 лет ставили диагноз- хр. аднексит (пролечили). На время обследования и лечения требуют предохраняться барьерным методом. Сейчас назначают лапароскопию и дальнейшее лечение эндометрита. У мужа низкая подвижность сперматозоидов, остальные анализы все хорошие. Ему назначены преператы, но принимать их нужно будет после того, как "разберутся" со мной. Я пока не хочу делать лапароскопию. ( И боюсь, и данным УЗИ не очень верю, т. к. перепроверяла в других местах, и низ живота болит только в 1- й день месячных).
1)Скажите, через какое время можно пытаться забеременеть после проведения пайпель- диагностики ?
2)Когда мужу лучше начать принимать препараты (спеман, тентекс- форте, имунофан, аминокислотный комплекс), если ориентироваться на мой цикл ? (Пайпель сделан 2. 02. 04 - 9- й день цикла).
3)Насколько критичны мои диагнозы (если обойтись без лечения) для возможной беременности ? Я хочу попытаться забеременеть, исключив для начала мужское бесплодие. И только потом соглашаться на лапароскопию.

Ответы

# 22:57 18-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Вы действительно правы. Если коррекция показателей спермограммы Вашего суруга в настоящее время ставятся под сомнение, то какой смысл проводить Вм дополнительные диагностические вмешательства, которые не смогут изменить тактики лечения/ преодоления бесплодия.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /