бесплодие

14:10 24-02-2004 / Петрова Н.А.…, обратиться

Добрый день Доктор!

Если не сложно, проконсультируйте пожалуйста, по ряду вопросов, связанных с лечением бесплодия с помощью ЭКО. Т. К. получаю от разных специалистов, разные ответы на одни и те же вопросы.
Мы с мужем вместе уже 5 лет, очень хотим детей, но бог не даёт. Были перенесены инфекционные заболевания, такие, как хламидиоз, дважды, пролечены. Видимо эти инфекции нанесли большой вред трубам, появились спайки, Дважды делала лапароскопию, Диагноз в первом случае: Вторичное трубно- перитональное бесплодие. Спаечный процесс придатков матки. Малая форма эндометриоза тазовой брюшины. Оперировалась первый раз в Екатеринбурге, в областной больнице,
второй раз в Москве в 79 больнице у Армена Эдуардовича Тер - Овакимяна. Диагноз второй лапароскопии: "Спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости 3 степени. В Спаечный процесс вовлечены правый и левый яичники, маточные трубы, матка, сальник, петли кишечника. Нарушена проходимомть обеих маточных труб. Наружный генитальный эндометриоз 2- 3- степени. Все отклонения исправлены.
После операций проводились курсы лечения бусирилином в первом случае, во- втором Декапептилом- депо.
Действие препеарата, принимаемого после 2- ой операции, прекратилось 3 месяца назад, делала УЗИ - ФОЛЛИКУЛ ВЫЗРЕВАЕТ, овуляция есть. Все возможные анализы сдали, на совместимость - нет отклонений, спрмограмма у мужа отличная. Но беременность не наступает. Была на приёме в НЦАГ РАМН у Эндокринолога - , делали УЗИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СОЗРЕВАНИЯ ФОЛЛИКУЛА, всё в порядке.
Она предложила мне, в случае не наступления беременности провести инсеминацию, а затем, "если не получится" - пробовать ЭКО. Но как метод ИКСИ может быть возможен, если по всей видимости беременность не наступает из- за непроходимости труб. Складывается мнение, что врачи порой не задумываются, предлагая те или иные методы лечения, что все эти эксперимены проводятся на живом человеке, и тем более , что этот человек- отчаявшаяся женщина, готовая терпеть все муки ада, и платить любые деньги ради достиженя одной единственной цели - стать матерью.
Когда я пришла на консультацию к доктору Тер- Овакимяну, он даже не стал смотреть мою историю болезни, лишь выслушал меня и тут- же предложил сделать лапароскопию. Я конечно согласилась, но ведь это лечение было предложено доктором Клинической базы ЦАГП РАМН, сомнения даже не было. Но когда я пришла на консультацию в наш Екатеринбуржский Центр Реабилитации нарушений репродуктивной функции "Партус"
доктор сказал, что смысла в повтороной лапароскопии не было, т. е. если после превой операции беременность не наступила, то видимо спайки настолько велики, что образуются вновь в течение 2- 3 месяцев ( курс лечения), и в настуивший период овуляции трубы вновь не проходимы. И предложил лечение ЭКО.
Я запуталась в сложившейся ситуации, очень надеюсь на ваш ответ, что же мне всё- таки делать, В МОЁМ СЛУЧАЕ, пытаться беременеть самостоятельно или с помощю ЭКО?

С Уважением Наталья Петрова. 30 лет. г. Екатеринбург.

Ответы

# 14:26 24-02-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Вам показано ЭКО.
# 21:07 28-02-2004 Елена, обратиться
Добрый день Наталья ! Я тоже делала в сентябре 2003 операцию у Тер- Овекимяна. Все было как у вас практически один в один. Напишите мне пожалуйста на адрес elenank@mail. ru. Я очень жду ответа! !!