бесплодие

00:56 25-02-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте, ув. доктор!
У меня ужасный диагноз Поликистоз яичников и вторичная олигоменорея, после стимуляции клостельбегитом аменорея. Может- ли лапороскопическая резекция яичников активизировать их? И я в 37 лет смогу продлить женскую молодость и возможно забеременить.
Нужно- ли перед операцией сдать анализы на половые гормоны? Может у меня раннийй климакс, тогда к чему операция. И надо- ли делать УЗИ орг. малого таза.
Менструации нет 2 года, в анализах высокий Тестостерон, снижала 6 мес. Диане- 35, а после стимулировввала яичники Кл- м. Пожалуйста ответьте, живу в Дании и надежды на их медицину никакой.
Спасибо.

Ответы

# 11:13 25-02-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Галина, начните с гормонального обследования. В Вашей ситуации предпочтительнее проводить медикаментозное лечение, чем хирургическое. Диане хоть и явялется антиандрогенным препаратом, но не всегда справляется с высоким уровнем того же тестостерона. Возможно потребуется применение глюкокортикоидных гормонов (например, дексаметазон). На фоне этих препаратов надо стимулировать рост фолликулов, но только предпочтение отдавать гонадотропным препаратам (Пурегон, Гонал). Обязательно использовать хорионический гонадотропин для индукции процесса овуляции и прогестерон во вторую фазу. Проводить все это лечение надо обязательно под контролем УЗИ.