бесплодие

19:42 25-02-2004 / Елена, обратиться

Расскажите, пожалуйста, что такое "процедура ХЕТЧИНГА". Спасибо.

Ответы

# 22:38 25-02-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Это надрез оболочки эмбриона позволяющий ему быстрее и легче имплантироваться. Считается целесообразным проведение при нескольких неудачных попытках ЭКО.
# 23:27 25-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Елена! Действительное некоторое время назад при определеннных условиях (а именно если оболочка эмбриона превышала 18 микрон) считалось целесообразным проведение впомогательного хетчинга. В настоящее время проведенные исследования (мета- анализ) однозначно показали, что проведение этой манипуляции НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ частоту имплантации эмбриона, а соответственно не влияют на исход процедуры ЭКО. Для специалистов привожу источники данных (Edi- Osagie ECO, Hooper L, McGinlay P, Seif MW. Effect(s) of assisted hatching on assisted conception (IVF & ICSI) (Cochrane Review) From The Cochrane Library, Issue 4, 2003. ) С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /