бесплодие

13:02 26-02-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый Андрей Адольфович!
Вы просили напомнить по поводу Норкалута. Я напоминаю.
В ноябре 2003года мне сделали лапароскопическую операцию по поводу внематочной беременности. Трубу сохранили, заодно удалили две миомы и рассекли спайки.
После операции было назначено лечение, в том числе и Норкалут. Принимать пол года, с 5 по 25 день цикла. При этом было сказано, что мне показаны только эти таблетки.
И вот который месяц я мучаюсь с этим Норкалутом. Дело в том, что у меня всегда был стабильный цикл 28- 30 дней. теперь же цикл нарушился полностью, менструация наступает то на 21 день, то на 15 день (в это время я ещё пью таблетки). В этом месяце пришла на 15 день и продолжается уже 10 дней. При этом я теперь совсем не понимаю как дальше пить таблетки. Вообщем мне это не совсем нравится. Операцию делала далеко от дома, поэтому посоветоваться с врачом, которая делала операцию не могу, а местный врач даже не посмотрев меня посоветовала продолжать пить, что якобы цикл восстановится. Что мне делать, учитывая, что я буду опять планировать беременность(не сделаю ли я сама себе хуже? ). Продолжать пить или прекратить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:29 27-02-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, насколько я понимаю, норколут был назначен Вам для профилактики роста миоматозных узлов и, вероятно, для предохранения от беременности. Этот препарат кроме выраженных гестагенных свойств обладает еще и выраженным антиэстрогенным действием, поэтому на фоне его приема возможны такие нарушения цикла. В этой ситуации нужно или отменять прием препарата и переходить к другому лекарству или увеличивать количество принимаемых таблеток в день, добиваясь остановки кровотечения. Можно перейти на любые контрацептивы с низким содержанием эстрогенов. Если Вы планируете беременность, удаленные миоматозные узлы были небольших размеров и располагались поверхностно, то есть смысл не затягивать этот процесс, т. к. спайки в животе имееют тенденцию к рецидиву и в дальнейшем может возникнуть проблема с наступлением беременности.