бесплодие

13:40 05-03-2004 / Галя, обратиться

Здравствуйте доктор! Во время ЭКО после введения ФСГ "Пурегона" в к- ве 29 ампул у меня созрела всего 1 яйцеклетка. Так как у меня в естественном цикле после обследования яичников у меня разв. 6 в левом яичнике фоликулов и 4 в правом + 1 доминированная. Почему во время стимуляции "Пурегоном" фоликулов получилось меньше, а при естественном цикле больше? В чем причина? Спасибо!

Ответы

# 14:48 06-03-2004 Рабаев С.Г., обратиться
В естественном цикле у женщины созревает только один фолликул(два и более крайне редко)остальные "фолликулы" обнаруженные при УЗИ могли быть различные функциональные образования(премордиальные фолликулы, остатки желтых тел и т. д. )к сожалению стимуляция не всегда дает желаемые результаты но это не значит что у Вас есть патология. Вам надо провести гормональное исследование в естественном цикле и если все нормально повторить попытку ЭКО изменив схему стимуляции или заменить препарат (Гонал)Тел. в Москве для доп. консультации и записи на процедуру ЭКО (095)7249099 Савелий Гаврилович.