терапевт

22:06 09-07-2000 / Лера, обратиться

Моей маме 54 года. В последнее время она страдает от приступов потливости. Ответьте, пожалуйста, с чем это может быть связано и как от этого избавиться?

Ответы

# 11:32 10-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Чаще всего в таком возрасте у женщин приступы потливости связаны с наступлением перименопаузального периода ( период от 45 лет и до полного прекращения менструаций + 1 год); последняя менструация в среднем наступает в возрасте 50 лет. Смягчением возникающих при этом разнообразных физиологических сдвигов (если они снижают качество жизни) занимаются гинекологи, привлекая при необходимости других специалистов. Если причина именно в этом, обратитесь в нашу конференцию "гинеколог". Другая частая причина внезапного усиления потливости - заболевание щитовидной железы.