терапевт

01:12 10-07-2000 / Дмитрий, обратиться

Уже пол года сильно беспокоит левый нижнечелюстной сустав. Вызывает царапанье в горле, отдает в щею и в ухо. Началось как-то сразу, зацарапало в горле, потом стала побаливать левая часть лица в области уха и шеи. Удалили ретинированную нижнюю восьмерку. Но уже прошло три месяца после удаления и ощущения не проходят, периодически в суставе щелкае и похрустывает. Что делать? Как лечить? Надо ли делать какие-нибудь снимки? Томографию? Чем-нибудь мазать? А то сустав прериодически обостряется и сильно беспокоит, иногда становится лучше. От мороженного становится хуже. К какому специалисту обращаться? Челюстной хирург удалил зуб и говорит ничего не делай, просто жди, а я устал, и потом не вижу улучшения в полследние два месяца.

Ответы

# 21:52 10-07-2000 not found, обратиться
Описанные явления могут быть, в частности, при потере нескольких зубов и изменении нагрузки на сустав. В этом случае протезирование ликвидирует эти неприятные ощущения. Конечно, нужно сделать рентгеновский снимок сустава и показаться невропатологу (неврит лицевого нерва?).
# 15:31 12-07-2000 Дмитрий, обратиться
Сделал кучу снимков ;). Три. Артрита нет. Сказали подвязывать челюсть на ночь.
Невропатологу показывался. Она сказала, что это может быть спазмы каких-то сосудов. Ммм. Вообще обратил внимание, что иногда область в районе сустава и уха какбы начинает тянуть, неприятные ощущения усиливаются, а потом, вдруг как что-то прорывается, и отпускает, ухо начинает холодить приятно и становится лучше. Если помять щеку, возле уха, и около носа может вот так отпустить сразу. Вот. Можно что-нибудь сказать?
# 21:53 12-07-2000 not found, обратиться
Еще встречаются доброкачественные опухоли в толще щеки, которые дают такие явления. Под рентгеном их не видно. Вы так и не сказали, нормальный ли у Вас зубной ряд и не меняется ли постепенно прикус.
P.S. Кажется, Вы уже обращались ранее в несколько конференций. не проще ли явиться на прием?
# 00:23 13-07-2000 Дмитрий, обратиться
С удовольствием приду на прием. К кому? Припухлость на внутренней стороне левой щеки действительно есть, но хирург мне сказала, что это от зуба и сустава, и со временем уйдет. Делал узи шеи и слюных желез в апреле, ничего криминального. Припухлось прощупывается в толще щеки и как мне кажется касается краем сустава. Я ее показывал двум разным челюстным хирургам. На обоих она впечатления не произвела... Кому показаться? Я в С-Петербурге.
Прикус у меня неправильный, но не думаю, что он меняется.
# 02:12 13-07-2000 not found, обратиться
Сочувствую. Давайте подытожим: все неприятные ощущения имеют прямую связь со стоматологическим вмешательством, наверняка (по описанию) есть и подвывих сустава; уплотнение в щеке сохраняется слишком долго. Получите конкретное описание рентгеновских снимков сустава (снимки храните при себе) и конкретные заключения ч/л хирургов, что Вас осматривали. Вы ни разу еще не привели ни одного медицинского документа. Вообще чтение снимков - большое искусство, в Москве мы знаем снимки каких суставов и костей кому показывать в сложных случаях. В СПб, несомненно, также есть высококвалифицированные рентгенологи, челюстно-лицевые хирурги и стоматологи.
# 19:15 13-07-2000 Дмитрий, обратиться
Есть у меня заключение от ч/л хирурга, там написано, что диагноз - "дисфункция нижнечелюстного сустава, левого. Рекомендовано 1. Лечебная гимнастика. 2. Наблюдение врача." Все. Заключение дала доцент 1ого мед. института. Сичитается круто. Снимки тоже там делали, но заклчение не писали. Просто отдали на руки. Могу зайти потребовать заключение. Сказали что все нормально. На самом деле зуб удаляли именно для устранения неприятных ощущуений, через три месяца после того, как они появились. Было это три месяца назад. Версия такая, что дисфункция образовалась именно из-за сильно ретинированной восьмерки. Не могли бы вы порекомендовать мне какого-нибудь врача в С-Пб? Спасибо за советы.
# 23:03 13-07-2000 not found, обратиться
Не за что. Теперь вы, наконец, сообщили то, что мне пришлось самому додумывать.Вернулись к тому, с чего начали. Uti possidetis, как говорится. Докторов этой специальности в СПб, увы, не знаю. Желаю успехов.
# 16:48 18-08-2009 Стас, обратиться
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Проблема следующая: подняласьтемпература, резко до 38,5, потом выше-до 39,7, принимали жаропонижающие (парацетамол, аспирин-С) помогают только на непродолжительное время (2-3 часа). Никаких симптомов помимо расстройства нет. не знаем что и думать. Что это может быть? на что похоже...врача вызывали, ничего толком не сказал, ждем анализы, подозревает бол. боткина