терапевт

11:16 05-04-2004 / Таня, обратиться

Доктор! Подскажите пожалуйста, как определить, что высокое давление 160, 170/ 110 у мамы является почечным. В этом случае все равно пить лекарства ежедневно, мама убеждена, что таблетки ей не снижают давление (принимает эналоприл, индап). У нее плохой анализ мочи (высокие лейкоциты, пила цифран, сдала анализ был в норме, а через 2 месяца, опять плохой анализ). Как проверить почки?

Ответы

# 12:19 05-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Необходимо комплексное обследование - ан. мочи, проба Зимницкого, проба Нечипоренко, посев мочи, анализы мочи на суточную потерю белка, в/ венная урография, ренография, проба Реберга. .. Вероятность, что давление у Вас почечное невелика, т. к. по приведенном анализе речь может идти о пиеонефрите, а наиболее частой причиной почечного давления является гломерулонефрит
# 21:01 26-04-2009 Марина, обратиться
Сыну сделали УЗИ почек, затем ничего не объяснив отправили на ренографию. Какой вывод напрашивается, подскажите? Спасибо!