терапевт

20:03 14-07-2000 / Нина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какие существуют методики лечения грыжи позвоночника (шейный отдел)? И можно ли применять мануальную терапию, массажи при таком заболевании?

Ответы

# 00:50 15-07-2000 not found, обратиться
Мануальная терапия - не метод лечения, а врачебная специальность. Решать подобный вопрос заочно нельзя. Нужно обратиться непосредственно к дипломированному мануальному терапевту, имея при себе рентгеновский снимок шейно-грудного отдела позвоночника; он же посоветует конкретный комплекс физических упражнений и самомассажа. Для снятия болевых ощущений применяют, как правило, комбинированное лечение (лекарства, мануальная терапия, иглорефлексотерапия и пр.). Однако даже при правильном лечении примерно 10% грыж диска не поддается консервативному лечению и, при выраженности неприятных ощущений и неврологических осложнений, приходится прибегать к хирургическому лечению.