терапевт

10:43 08-06-2004 / (И.Б. 53559), обратиться

Здравствуйте, мне 22 года. В феврале переболела ОРВИ, был сильный сухой кашель. Врач назначил антибиотики (амоксицеллилин и т. д. )плюс микстуры, температура была первые 2 дня. Была сделана флюраграфия легкие чистые, помимо этого сделали анализ мокроты были не много повышены лейкоциты и какя то незначительная инфекция, врач сказала что это не страшно и назначила еще курс антибиотиков. Кашель стал намного мягче но остался у меня до сих пор. Мокрота отходит. Я курю (6 лет), 2 месяца постепенно бросаю курить (с 1- 1, 5 пачки в день на 4- 6 сигарет в день). Очень боюсь что у меня что то серьезное! Мне сказали что симптомы похожи на бронхит курильщика. Доктор скажите пожалуйста если бросить курить он пройдет или это уже хроника? И не могли бы Вы посоветовать вспомогательный препарат для отвыкания от табака. У меня муж курит поэтому трудно сразу бросить.

Ответы

# 11:01 08-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Если это бронхит курильщика, то это состояние хроническое. Если бросите курить, то заболевание останется, но будут периоды обострения и ремиссии, если будете курить далее, то заболевание будет прогрессировать
# 12:26 08-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как правило, через 5- 6 лет после отказа от курения, легкие очищаются. Помогаю препараты типа никоретте. Вы можете позвонить по тел. 921- 25- 54 и записаться к врачу занимающемуся проблемами табакокурения.