терапевт

09:55 09-06-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Со времени беременности страдаю запорами и гемороем. Облегчение приносят только клизмы. Скажите, пожалуйста, как часто можно ставить клизму? Насколько безвредны послабляющие чаи (доктор Селезнев, фигура1/ 2 и т. д. )? Спасибо.

Ответы

# 10:12 09-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно, хороший эффект для нормализации стула будет от употребления кураги, киви, тертой моркови и т. д. Так же необходимо подобрать диету и исключить продукты питания способствующие запорам. С Вашими проблемами необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу. По поводу геморроя необходима консультация проктолога, но обе проблемы нужно решать комплексно.