терапевт

22:47 22-06-2004 / Alex-1, обратиться

Как- то зашёл к терапевту за справкой и заодно попросил померить давление. Каково же было моё удивление, когда оно на обеих руках оказалось 160/ 80. Пульс поднялся до 90. Я купил измеритель давления (механический, по Короткову) и стал ежедневно по несколько раз в день следить за давлением. В спокойном состоянии давление практически всегда 120/ 80, пульс – 58. После 4- х километровой пробежки – 120/ 80, пульс 90. При работе за компьютером давление иногда может повыситься до 130/ 90. Сходил ещё раз к врачу; давление 160/ 90, пульс – 90, потоотделение, мраморная кожа, дрожание пальцев. Врач диагностировала невроз. Ранее ставили диагноз ВСД гипертонического типа. Возраст – 38 лет. По жизни избыточная возбудимость нервной системы, которая сейчас видимо сфокусировалась на медицине (в связи с болезнью родителей). Сердцабиений нет, щитовидка не увеличена. Принимаю каждый вечер экстракт валерьяны, раз в несколько дней – беллатаминал. Неплохо действует локрен, но сейчас на фоне бега пульс и так низкий, и четвертинка таблетки может опустить пульс до 48 на два дня.

Можно ли назвать это состояние гипертонией? Что Вы можете порекомендовать для того чтобы избежать скачков АД?

Ответы

# 00:02 24-06-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Alex, насколько понятна ваша история, АД повышается при посещении врача? Скорее всего, имеется "синдром белого халата". А если у вас после бега давление остается в норме- это ли не здоровье? Не допускайте урежения пульса до 48! Я считаю, что гипертония отсутствует. А вот нервы нужно приводить в порядок, тем более, что еще родители требуют заботы.