терапевт

09:06 05-07-2004 / Нина, обратиться

Здравствуйте доктор. Женщина 75 лет страдает сердечной недостаточностью (принимает арифон, эналаприл, дигоксин , фупосемид)Ноги от колен до ступней имеют темный цвет . На голени ноги был застаревший шрамик и на этом месте более недели назад появился небольшой волдырь с непрозрачным содержимым. Со временем это содержимое стало желтоватого цвета . Подскажите пожалуйста что это может быть, чем лечить? Хирурга в деревне нет, вызывали врача , но она сказала принимать мочегонные, насчет ноги сказать ничего не может. Спасибо

Ответы

# 11:21 05-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Правильно сказала. Принимать мочегонные и остальные назначенные препараты. Изменения цвета кожных покровов и появление водяных пузырей связаны с проявлениями сердечной недостаточности и нарушением трофики тканей конечности. Ограничить прием поваренной соли и жидкости не более 1. 5 литра в сутки.