терапевт

23:45 19-07-2004 / Александр.…, обратиться

Здраствуйте доктор, у меня уже как год сильный тонзилит. Около 2- х месцев назад заболело нижнее подреберье сегодня обследовался, глотал камеру со светом помоему зонд, вот резултат:
Пищевод: проходим свободно по всем отделам, слизистая его бледно- розовая блестящая на всем протежении. Сосуды подслизистого слоя не просматриваются. Кардиальная розетка полностью смыкается, тонус ее сохранен, слизистая в области нее гиперемирована.
Желудок: натощак в просвете желудка большое количество мутного слизистого содержимого с примесью умеренного количества концетрированной желчи. Слизистая свода и тела ярко- розовая блестящая утолщена. Угол желудка не изменен. Слизистая антрального и препилорического умеренно гипересмирована утолщена мелкопятниста отечна. Складки желудка среднего калибра рыхлые извитые расправляются полностью. Перистальтическая активность умеренная. Привратник полигональной формы проодим.
Луковица Дпк: слизистая луковици и нисходящего отдела ДПК умеренно гиперемирована рыхлая. Просвет не деформирован. Пристеночно – умеренное количество пенистой желчи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хр. Гастрит, бульбодуоденит, умеренно выраженный дуодено- гастральный рефлекс.
Что вы можете сказть по данной проблеме, не может ли быть это обострение от хр. тонзилита, так как врачи рекомендовали удалять аденойды.

Ответы

# 17:26 20-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это независимые заболевания. Если рекомендована тонзиллэктомия, то необходимо ее провести. В противном случае, вы имеете постоянный очаг хронической инфекции.