терапевт

12:39 25-02-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Правда ли, что гипертония полностью неизлечима? Если да, то как лучше предотвращать осложнения, как с ней бороться? Давление поднимается неожиданно и держиться подряд несколько дней (обычно в середине месяца). Опасен ли и чем большой разбег между верхней и нижней границами(к примеру 160/ 80)?

Ответы

# 23:54 26-02-2001 not found, обратиться
Большая разница между "верхним" и "нижним" давлением (пульсовое давление) только полезно; важно чтобы обе цифры не превышали нормы. Основные представления о гипертонии можно найти в нашем архиве "Общие вопросы" - http: // 03. ru/ therapy/ index. shtml? section= 1165& action= list
# 08:09 07-05-2002 Юрид, обратиться
эналаприл и лекарства этой группы вызывают кашель, чем заменить?
# 10:47 30-11-2006 Женя, обратиться
Здравствуйте! Мне 29 лет, вот уже почти 3 месяца у меня кашель, сухой , а иногда и с мокротой. Временами, вечером и утром, кашель бывает сильный и удушающий. Температуры небыло ни разу, насморка и больного горла тоже, самочуствие очень хорошее. Одно время очень болела левая сторона груди в районе ребер под рукой, но все прошло.