терапевт

15:17 27-07-2004 / Лариса, обратиться

Скажите пожалуйста, насколько вероятно, что пониженное давление с перепадами при изменении положения тела, вызывающее головокружение и потерю равновесия, вызвано патологией надпочечников? Больному 79 лет, давление понижено уже лет 9, но терять равновесие начал сравнительно недавно. Сердце, почки, легкие обследовали - без особых патологий, МРТ головы тоже. Заметной пигментации кожи (кроме старческих пятен)и похудания нет.
Выявили только какие- то нарушения солевого обмена (в крови), пытались лечить таблетками соли (хлорида натрия), но без особого эффекта. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:19 30-07-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лариса, совершенно верно, мышечная слабость является результатом нарушения углеводного и электролитного обмена. Этот симптом имеется у всех больных с надпочечниковой недостаточностью. Так же имеется и отложение меланина (старческие пятна).
А снижение общего количества натрия в организме ведет к уменьшению внеклеточного объема жидкости- этим и обусловлена гипотония.
# 13:23 30-07-2004 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ! А какие анализы нужно сделать, чтобы установить надпочечниковую недостаточность?
# 14:40 30-07-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лариса, необходимо сдать кровь на гормоны и смотреть уровень кортизола.