терапевт

12:08 04-08-2004 / Алиса, обратиться

Здарвствуйте уважаемый доктор!
У меня такой вопрос: может ли быть пищевое отравление от ядрышек косточки абрикоса и каки проявления этого отравления? Если случается такое отравления какие меры необходимо применить?

Ответы

# 23:52 04-08-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Да, Алиса, может. Амигдалин, содержащийся в косточках, разлагается и образует синильную кислоту- сильный яд. Если съели немного, то это безопасно, если много, наступает отравление: першение в горле, тошнота, слабость, головная боль, рвота, страх, слизистые оболочки становятся алыми. В тяжелых случаях бывают судороги и потеря сознания. Помощь врача должна быть срочной! Первая помощь- промывание желудка. Если же произошло небольшое расстройство, спастись можно зеленью укропа.