терапевт

16:38 25-08-2004 / Алла, обратиться

здравствуйте! моему отцу 48 лет, на протяжении 5 лет у него гипертоническая болезнь 2 степени. Раньше принимал энап, и давление редко повышалось. Теперь, при изменении погоды, усталости, стрессах, у него резко повышается давление до 180/ 110, и очень трудно сбивается энапом (10 мг)до 150/ 100. Выписывали уколы никотиновой кислоиы, таблетки престариум, но видимого эффекта нет. какие лекарства или уколы ему необходимо принимать постоянно, чтобы снижалось давление? Может, нужно попить настои каких- нибудь трав? Что делать при резком повышении давления до приезда скорой? спасибо за ответ.

Ответы

# 06:08 26-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Никотиновая кислота точно не поможет. Скорее всего надо заменить Энап или добавить второй антигипертензионный препарат
# 08:54 26-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Желательна очная консультация кардиолога и проведение обследования (анализы крови и мочи, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография)Необходимо подобрать препарат с более выраженным гипотензивным эффектом или увеличить дозировку энапа(разбить на два приема). Возможно добавить мочегонные илибета-блокаторы и т.д.. Ограничить прием поваренной соли, соблюдать диету и вести "здоровый образ жизни",