терапевт

09:49 30-08-2004 / Лена, обратиться

Мне 30 лет. После рождения дочери (6 лет назад)
У меня было несколько приступов нарушения зрения по типу появления ряби перед глазами. Приступы были редко. За 6 лет было 3 приступа. Заканчивались они сильной головной болью, сопровождались чувством страха. В настоящее время я снова жду ребенка. И за месяц было уже два приступа, причем они уже не ограничиваются потерей зрения. С потери зрения все только начинается. Потом присоединяется онемение языка, рта, рук ( причем в первый раз это была правая рука, а во второй раз левая). В предпоследний приступ наблюдалась кратковременная потеря речи. Причем слова даже не складывались в сознании, это прошло достаточно быстро (5- 10 минут) , разрешилось через рвоту и сильную головную боль. Последний приступ был помягче, без потери речи и рвоты, возможно в следствие того, что я придумала средство несколько облегчающее состояние- ледяной душ. Что мне делать, К кому обращаться, какие обследования возможны при беременности? Эти приступы очень сильно меня испугали. Давление во время приступов повышается незначительно ( со120 до 130 или со110 до120) , скорее за счет страха.

Ответы

# 11:35 30-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
вы описываете симптоматику нарушения мозгового кровообращения. Подобные явления бывают при различных заболеваниях и состояниях, в частности при мигрени. Необходимо обратиться к невропатологу очно.