терапевт

01:54 05-09-2004 / Аноним, обратиться

В Ванкувере появился новый модный напиток - мача чай (matcha tea), когда- то ценившийся в Японии на вес золота.

20 лет назад листья мача стоили от 500 до 3 200 долларов за килограмм. Сейчас цена снизилась до 80- 200 долларов.

Любители мача чая говорят, что он в значительной степени помогает им сохранять спокойствие в течение трудного рабочего дня, добавляет энергии и повышает тонус.

Модный напиток содержит в себе тонизирующее вещество, по свойствам напоминающее кофеин. Однако отличие мача чая от кофе состоит в том, что первый не сразу попадает в кровь, а небольшими порциями распространяется по организму в течение трех- шести часов. Поэтому мача чай особенно ценится буддистами: они используют этот напиток для усиления способности концентрировать внимание. Так он полезен или нет?

Ответы

# 06:42 06-09-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Откуда нам знать, если чай в Ванкувере, а мы здесь. .. А по поводу "небольшими порциями распространяется по организму", так я думаю, что это художественный свист фирм- дистрибьютеров.
# 08:13 06-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы пришлите пару килограммчиков. Мы тут на себе опробуем, как настоящие Пастеры: )! Потом обещаем дать ответ на ваш вопрос.
# 08:55 06-09-2004 Марик, обратиться
Спасибо, уважаемые доктора! Илюня, это я спрашивал, попросили канадские друзья: -))Скопировал ваши ответы, попросим пусть привезут: -))