терапевт

12:09 10-09-2004 / Аня, обратиться

Уважаемый доктор! Очень беспокоюсь за свою бабушку- ей 83 года, 2 месяца назад при падении перебила сосуды на голове, потеряла очень много крови, перенесла сотрясение мозга легкой степени, при выписке из больницы гемоглобин 122(? !). Через месяц попадает в больницу с сильной аллергией непонятного происхождения- Гемоглобин 92. Вчера сдала анализы- гемоглобин 76. самочувствие в норме. Никакими хроническими заболеваниями не страдала. В чем может быть причина анемии?

Ответы

# 12:24 10-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
У пожилых людей очень часто причиной анемии может быть хроническая кровопотеря - кровотечение из геморроидальных узлов, дефицит железа, витамина В12, онкологические заболевания и т. д.