терапевт

00:19 13-09-2004 / Курская, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить.
Сегодня у меня во время посещения туалета вместе с калом из прямой кишки вылез какой- то червяк. Он был абсолютно живой, энергично плавал в унитазной водичке. Длиной примерно 10 см, толщиной примерно 1- 2мм, круглый, белый; где перед, а где зад у него не понятно; также непонятно, это целиковый червяк, или только его часть. Я очень перепугалась, у меня ведь семья и маленький ребенок. Что это, глисты какие- нибудь? Мой сын только что начал посещать ясли (кстати, месяц или полтора назад он сдавал соскоб на энтеробиоз, все нормально было), мне бы не хотелось, чтобы он всю группу заразил, но и паниковать раньше времени тоже не хочется. Подскажите:
1. К какому врачу пойти за направлением на анализы? Кто должен это лечить у детей и у взрослых?
2. Какие анализы надо сдать? На какие виды паразитов? Кто это может быть вероятнее всего?
3. Есть ли вероятность, что стандартными бесплатными анализами в данном случае не обойтись? Что делать в этом случае?
4. Можно ли по описанному выше назначить сразу лечение взрослому человеку (ребенка- то на анализы бабушка может сводить, а мне надо очень рано на работу уезжать; мне было бы удобнее просто таблетки какие- нибудь пропить, если это возможно, а потом только контрольный анализ сдать)
Если вам поможет, могу добавить следующее. Никаких жалоб на проблемы с ЖКТ ни у кого из членов семьи не было, никаких настораживающих признаков, все как обычно. Правда, я последние два или три дня температурила (не выше 38 градусов), и у меня в эти же дни постоянно болела голова, признаков простуды не было никаких. А сын мой (2года) температурил только вчера (до 39 градусов), также без признаков простуды, и стал последнюю неделю сильно капризничать и очень плохо есть (но мы его приучаем к яслям, там большие нервные нагрузки, вероятнее, дело именно в них; да и заразиться от меня этой мог вирусом каким- нибудь). Повторюсь, что если бы не сегодняшний червяк, никто бы из нас ни в ком бы ничего такого не заподозрил. Мы в июне интенсивно общались с лошадьми (кормили их, ездили на них, может, в них причина? ). А вообще- то образ жизни у нас обычный, городской.
Пишу может, слишком много, но я первый раз сталкиваюсь с таким и не знаю, насколько это опасно.

Ответы

# 06:58 13-09-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Не надо паниковать. Это почти наверняка аскаридоз. Можно стдать кал на яйца гельминтов (глистов), но столько Вам, сколько остальным членам семьи. Сходите к терапевту, хотя и без него можно припить курс вермокса или пирантела, а лучше и того и другого в удвоенной дозе.
# 07:00 13-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Проверьте себя и всю семью на аскаридоз. Надо сдать анализ кала а так же кровь. Лечение таблетками - должно быть проведено у всей семьи
# 16:41 13-09-2004 Аноним, обратиться
Типичные аскариды. Лечитесь обязательно всей семьей. Иначе не имеет смысла.