терапевт

18:17 13-09-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый врач! прошу, Вас, ответить на мой вопрос: Если человека укусил клещ, но потом он не был удалён до конца, т. е. часть его так и находится в теле человека. Чем это опасно и может ли само собой пройти? После укуса клеща прошло уже 3 недели. Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 21:54 13-09-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ну, если до сих пор ничего не стряслось, то уже и не случится. Головка клеща постепенно отторгнется. ..
# 13:53 14-09-2004 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ! Клещ у моего мужа, но вот буквалдьно вчера он мне сказал, что клеща нет, я стала волноваться не ушёл ли он под кожу? Но после, Вашего ответе. .. я так понимаю. что значит головка клеща отторглась? У моего мужа температура 2 дня, и кашель, волнуюсь не может ли быть это из- за укуса? Хотя мой супруг считает, что это просто простуда. Не могу его убедить пойти к врачу. Спасибо, Вам, за ответ.
# 14:37 14-09-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Оленька, ответить без осмотра невозможно. ОБЫЧНО, головка отторгается, предворительно, правда, нагнаиваясь. Не знаю, что Вам посоветовать. ..
# 15:11 14-09-2004 Ольга, обратиться
Спасибо, Вам, большое за ответы. Буду стараться убедить мужа пойти к врачу, что я и пытаюсь делать уже на протяжении всего времени. Может быть , Вы, можете посоветовать куда лучше обратиться? Проблема ещё в том, что клещ у него в машонке. Видимо именно это и смущает моего мужа. Спасибо большое.