терапевт

20:01 22-09-2004 / Борис М., обратиться

С апреля месяца во Владикавказе не могут поставить диагноз моему сыну. Не знаю что делать к кому податься. После моего обращения к министру здравоохранения республики появились два документа:
Выписка- 1 - поликлиника № 7 г. Владикавказа
Выписка из истории болезни амбулаторного больного

Консультативная поликлиника РКБ, к главным специалистам для выяснения субфебрильной температуры. .
Фамилия, имя, отчество больного Меслауров Джамали Бахаудинович
Возраст 1985г. рождения
Место жительства ул. Московская, дом № 28, кв. 138 .
Род занятий и место работы Студент II курса Балтийскогогосударственного технического университета

НЦД саматогенно обусловленная .

7. Краткий анамнез (диагностические исследования, течение болезни, проведенное
лечение, состояние при направлении, при выписке).
8. лечебные и трудовые рекомендации.
Жалобы на постоянные тупые боли в области грудины, тяжесть в эпигастрии, выраженная слабость, потливость, сердцебиение,
Субфебрильную t (37, 4- 37, 3). Считает себя больным с 2003г, когда перенес вирусный гепатит В. 02. 01. 04г. по 17. 01. 04г. лечился в инфекционной больнице № 30
г. Санкт- Петербурга. После излечения не смог вернуться к учебе из- за выраженной слабости и постоянного недомогания, гипертермии. Больному был предоставлен академический отпуск. С апреля месяца текущего года обследуется в поликлинике № 7. Со слов больного к учебе приступить не может
Об- ло: правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы бледные, влажные. t - 37, 4 С, переферические л/ у не увеличены.
В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке. Пульс 98 уд. в мин. , АД 110/ 70 мм. рт. ст. Язык слегка обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Печень у края реберной дуги, болезнена при пальпации. Селезенка не пальпиру- ется. Симптом Пастернацского отрицательный с обеих сторон. Стул и диурез со слов б- го в N. Периферических отеков Нет. При обследовании: ОАК (от 03. 08. 04г. ) эр- 4, 37 х 1012/ л, Нв- 138г/ л,
Л- 5, 4 х 109, СОЭ - 2мм/ ч. эод - 1, п/ я - 2, с/ я- 55, л- 28, м- 14. ОАМ (от 03. 08. 04 г. ) – уд. вес- 1004, белок - нет, пл - ед… л - 3 - 3 - 2 в п/ зр.
Анализ мочи по Нечипоренко (от 25. 06. 2004г) : Л- 4000 в 1мл, эр - 2000 в 1 мл.
Кровь на RW и ВИЧ от 03. 06. 04г. - отрицательные (- ) . БАК (от 22. 06. 2004г): Холестерин - 4, 0 ммоль/ л Амилаза - 10 мг, Общ. белок- 82 г/ л. Альбум - 43, 7 % , Общ. билирубин- 27, 3 мкмоль/ л, АЛТ- 88, АСТ - 59, креат- 130 мкмоль/ л, мочевина – 13 ммоль/ л, остаточный азот – 6, 5 ммоль/ л, щелочная фосфатаза191, 5. С- реактивный белок (- ) R - грамма гр. к- ки: - легкие и сердце безпатологии. (21. 07. 2003г)
Компьютерная томография: На момент исследования КТ - данных за наличие NEO - процесса на уровне сканирования не получено. Специфических изменений (ТВС, саркоидоз) не отмечено. Со стороны легких и средостения - без грубых органических изменений (от 19. 08. 04г. ).
ЭКГ. Синусовая аритмия ЧСС 98 в мин. Замедление возбуждения по правой ножке пучка Гисса, метаболические изменения в сердечной мышце. УЗИ органов брюшной полости от 15. 06. 2004г: Признаки хронического холецистита с выраженным застоем. Косвенные признаки дуоденита. Анализ кала на яйца глист: Яйца глист не обнаружены. Консультации специалистов:
Заключение кордиолога: Данных за поражение эндокарда и миокарда нет.
Заключение гастроэнтеролога: Хронический поверхностный гастрит Хр. Холецистит. Дисбактериоз II ст. При исследо- вании кала на дисбактериоз выявлен дефицит лактобак. Снижение полноценной кишечной палочки с преобладанием лактоотрицательной кишечной палочки, увеличение микробов ряда клепсиелла, эндодермального стафилококка.
Консультация инфекциониста: Данных за инфекционную патологию нет.
Консультация лор. врача: Здоров.
Консультация травматолога: Здоров.
Консультация окулиста: ОД et 1. 0 на оба глаза.
Невролог: НЦД саматогенно обусловленнна. Выписки и рез- ты обследования на руках.

. .. .. Далее Выписка республиканской больницы:

Выписка из истории болезни
История болезни № 9858

1. Фамилия, имя, отчество Меслауров Д. Б.
2. Год рождения 1985, профессия студент .
3. Находился на лечении с 1. IX. по 6. IX. 2004г.
4. Клинический диагноз Частично- диффузный атрофический бронхит Iстепени Трахиобронхиальная гипотония I ст. Сопутствующие заболевания: Хронический поверхностный гастрит. Хронический холецистит. Дисбактериоз II ст. При исследовании кала на дисбактериоз выявлен дефицит лактобактерий.
Краткий анамнез, причина госпитализации Болеет с 2003 г. перенес вирусный гепатит Б. С 02. 01. по 17. 01. 2004г. лечился в инфекционной больнице Санкт- Петербурга. После излечения беспокоила слабость и температура 37- 37. 2 С.
Данные объективного обследования при поступлении: Правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы бледные. Периферические л/ у не увеличены. Соr - I тон ослаблен на выдыхе, короткий систолический шум. Пульс 80 в/ м / Д115/ 80мм. рт. ст. Язык влажный. Живот при пальпации безболезненный. Отеков нет.
Особенности течения заболевания, исходы За период наблюдения в пульманоло- гическом отделении состояние удовлетворительное. Проведено: Фибробронхоскопия 3. IX. В день бронхоскопии t- 37. 4 С.
Заключение: Элементы частично диффузного атрофического бронхита. Трахеобронхиальная гипотония I ст. .
4. IX. УЗИ - щетовидная железа без видимой патологии.
4. IX. УЗИ - печень однородная, не увеличена, протоки и сосуды не расширены.
Желчный пузырь изогнут, стенки 2. 0 мм. Поджелудочная железа в N.
Селезенка и почки без видимой патологии.
ЭХО соr 3. IX. -Трикуспидальная регургитация I степени. Давление в л/ ж 19мs
В полости л/ ж визуализируется дополнительная традекула. Повышенная сократительная функция л/ ж. Гемодинамический незначительный пролапс м. к.
ЛОР - Хронический фарингит - 3. IX.
ЭКГ - нечеткие признаки гипертрофии правого желудочка
1. Общий анализ крови

Дата Гем Эрит Лейк Ю П С Эоз Баз Л М Ретик Тромб СОЭ
2. IX. 175 5, 1 6, 0 2 49 3 38 8 2мм/ ч

На R- графии легких - инфильтративно пневматических признаков нет.

2. Биохимическое исследование крови

Дата
Общий белок Липопротеиды Сахар
крови
Протр.
Билир.
Креатинин
Натрий
ммоль/ л
2. IX. 79 г/ л. 2 ед. 5, 6 88 22, 5 0, 10

4. IX. 70 г/ л. 4, 4 0, 08

3. Общий анализ мочи

Дата Уд. вес Реакция Белок Сахар Уроб Ж. пигм. Цил. Л- ты Эр- ы Бак
2. IX. 1010 кисл не обн. не обн. 1- 2 0- 1 в п/ з
По Нечипоренко 750 0 ц- 0
Анализ мочи на стерильность В посева роста нет

Кардиолог: Данных за поражение эндокарда и миокарда нет .

Выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями дообследования
в иммунологическом центре в связи с наличием признаков вторичного иммунодефицита.

6. 09. 2004г.

. .. После этого и. о. зав. консультативной поликлиники заявила, что они ничего у мальчика не находят, пусть возвращается в С- Петербург и продолжает учебу (! ?)

Ответы

# 12:31 23-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обследовать у иммунолога. В Москве есть НИИ иммунологии, хорошо бы проконсультировать мальчика там, а может госпитализировать, провести диагностику и пролечить. Наверное в Питере есть что- то подобное. Кроме того, на мой взгляд, необходим прием линекса и бификола для нормализации кишечной флоры. Рациональный режим труда и отдыха. Полноценное сбалансированное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Регулярные физичекие нагрузки начиная с минимальных, с постепенным повышением динамических нагрузок.