терапевт

12:19 28-09-2004 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Мой сын проходит медкомиссию для поступления в ФСБ. Обнаружили гастродоуденит хронический. Ему 26 лет. Насколько это серьезно. Спасибо

Ответы

# 13:21 28-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Воспаление слизистой желудка и 12- перстной кишки.

Все гастродуодениты можно отнести к двум основным группам.

Первая - это атрофические гастриты и гастродуодениты.

В их возникновении играет роль наследственная предрасположенность, проявляющаяся в особом строении слизистой оболочки желудка и секреторной недостаточности. Развивается он в основном у лиц среднего и пожилого возраста. При этом ощущаются снижение аппетита, отрыжка, урчание в животе, вполне возможны поносы или запоры. Диагноз легко устанавливается при проведении фиброгастроскопии заболевшему. Обычно после установления такого диагноза для лечения назначаются ферментативные препараты и лекарства, стимулирующие секреторную активность.

К другой группе относятся хеликобактерные гастродуодениты. Большую роль в их возникновении играет пилорический хеликобактер - микроб. В ответ на присутствие этого микроба в слизистой оболочке желудка возникает воспаление, которое проявляется болями в подложечной области до и после еды, отрыжкой, изжогой, довольно часто - неприятным запахом изо рта.

После лечения антимикробными препаратами обычно все симптомы гастродуоденита уходят. Для лечения таких гастродуоденитов существует множество схем, в которые входит от двух до четырех препаратов. Это обязательно кислотоснижающий препарат, так как хеликобактер "любит" кислоту, и от одного до трех антимикробных препаратов, подбираемых врачом индивидуально. В этих случаях противомикробное лечение более важно, чем диетологические рекомендации. Поэтому врачи призывают не относиться легкомысленно к назначениям врача, включающим антибиотики. Существуют эффективные комплексные препараты, такие как гастростат, пилорид, схемы приема которых проще других. Но прием их также следует согласовывать с лечащим врачом.