терапевт

02:18 04-10-2004 / Леонид, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, и у меня с детства под глазами темные круги и постоянная зевота, хотя я сплю по 8- 9 часов. Может ли это быть симптомом какого- то заболевания или все нормально?

Ответы

# 12:00 04-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для исключения какой- либо патологии необходимо пройти обследование. Начните с посещения терапевта, сдачи анализов крови и мочи, обследования щитовидной железы.
Зевота - вовсе не показатель недосыпания. Ученые считают, что это физиологическое действие стимулирует работу мозга. Так что зевать, оказывается, даже полезно! "
Зевота - это рефлекторный акт, который появляется при утомлении, пребывании человека в душном или накуренном помещении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, а также в сонливом состоянии. Выражается в глубоком затяжном вдохе и относительно быстром выдохе при широко открытых рте, зеве, голосовой щели, сопровождается своеобразным звуком. Зевота легко возникает как подражательное действие. Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояниях, требующих медпомощи.

При зевании (как и при глотании) выравнивается давление в барабанной полости среднего уха. Если внешнее давление меняется (например, в самолете), возникает разность давлений - "закладывает уши". А так как полость среднего уха соединена с глоткой евстахиевой трубой, то при зевании этот проход открывается, вентилируя среднее ухо и уравнивая давление в нем с атмосферным. Давление в этом воздушном пространстве (полости среднего уха) важно учитывать и при нырянии. Ныряльщик должен стараться, нагнетая воздух в ротовой полости ("продувая уши") или делая глотательные движения, уравнивать его с возрастающим наружным давлением. Если это не удается, возникает опасность разрыва барабанной перепонки.
Для улучшения качества жизни необходимо бросить курить, если Вы курите. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).