терапевт

19:28 04-10-2004 / Лара, обратиться

Помогите советом. Моему другу после полового акта (пардон за подробности, но мы же у врача) стало плохо. Сильный шум в ушах, слабость, головная боль. На здоровье он не жалуется, возраст тоже не преклонный. Раньше такого не было. Минут 15 полежал с мокрым полотенцем - полегчало. Что бы это могло быть? К какому врачу сходить и какую первую помощь в таких случаях оказывать? Спасибо.

Ответы

# 11:07 05-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, речь идет о повышении артериального давления, как следствие выброса адреналина. Необходимо обратиться к кардиологу, провести суточное мониторирование АД и ЭКГ, пробу с физической нагрузкой(тредмил- тест), эхокардиографию, сдать анализ крови на липиды(холестерин и фракции). Обследование не откладывайте, т. к. после 40 лет у мужчин, возможны различные неприятности при физической и психоэмоциональной нагрузке, вплоть до внезапной смерти.Берегите мужчин!