терапевт

18:14 24-07-2000 / Федосеева Галин…, обратиться

Очень часто беспокоят сильные головные боли (мигрень). Какими препаратами лучше всего воспользоваться?

Ответы

# 09:23 25-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: О МИГРЕНИ.
Вы затронули очень актуальный вопрос, т.к. головными болями в той или иной мере периодически страдает 90% населения. Головная боль и мигрень - разные состояния. Если разного типа головные боли, как правило, поддаются лечению, то приступы мигрени можно предупредить или ликвидировать лишь в половине случаев. Неэффективностью лечения мигрени ваызвано то разнообразие лекарств, которые сейчас предлагаются для ее лечения. Разброс цен на эти медикаменты очень значителен. Сориентируйтесь предварительно, страдаете Вы мигренью, или т.н. симптоматической головной болью. Опишите, как она начинается, при каких обстоятельствах и с чем, по Вашему мнению, связана.
По общепринятой классификации выделяют мигрень простую мигрень и мигрень с аурой (с предвестниками), при которой перед приступом головной боли или на ее высоте возникают местные неврологические симптомы. Ее я сейчас касаться не буду. Простая мигрень составляет 60-70% всех случаев мигрени.
Характеристика простой мигрени: преимущественно односторонняя локализация боли (при этом болевая сторона может меняться от приступа к приступу, боль может распространяться и на другую сторону); - по характеру боль пульсирующая; боль достаточно интенсивная, она снижает повседневную активность человека и усиливается при обычной физической нагрузке; во время головной боли наблюдается хотя бы один из следующих симптомов: тошнота, рвота, фонофобия (непереносимость громких звуков), фотофобия (непереносимость яркого света); длительность приступа головной боли составляет от 4 до 72 часов.