терапевт

22:43 08-10-2004 / Олег, обратиться

Уважаемый господин Жолудев, прошу ответить на один сложно- простой вопрос. (Почему- то все врачи избегают ответа). Много лет СРК. Нормального стула нет вообще - жидкая кашица. Исключено все простое, как колит, гастрит, НЯК и т. д. Мое подозрение падает на печень (а я в детстве переболел Боткиным). Никаких общих жалоб нет, только на УЗИ печени, сделанном мной можно сказать случайно, имеется слабо выраженные мелкоузелковые изменения и явления холецистита. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ИМЕТЬ МЕСТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ПЕЧЕНИ ИЛИ Ж. ПУЗЫРЯ ПРОЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ИМЕННО ТАКИМ ОБРАЗОМ? Не ищу точный ответ, выскажите ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 09:24 09-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Учитывая описание УЗИ ваша симптоматика не характерна для заболеваний печени и ЖП. Встречный вопрос - Как вы относитесь к алкоголю?
# 10:43 09-10-2004 Олег, обратиться
Очень настораживает ваш вопрос, так как я тоже связываю с этим. До того, как я был абсолютным трезвенником проблем не было. И начало приема алкоголя(довольно умеренно) и начало заболевания совпадает, но врачи почему- то с этим не связывали .
Что я мог повредить алкоголем? Может быть какую- то печеночную специфику? Мне кажется вы очень близки к разгадке моего вопроса. Выразите пожалуйста ваши мысли по этому направлению.
# 11:56 09-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Алкоголь - известная причина частого стула. Алкоголь вызывает поражение многих органов, и не только печени, но и других органов - вклячая поджелудочную железу, нервную систему, ЖКТ и др.
# 12:22 09-10-2004 Олег, обратиться
Спасибо, Талла за ответ, но длительные (до 3 мес) отказы от алкоголя не приводили к эффекту. Может этого мало? 1. Так может ли иметь место поражение печени? (Может сдать на печ. пробы? )2. Обратимы ли явления? 3. В случае отказа от алкоголя сколько может длиться процесс восстановления? 4. Что вы посоветуете делать? Отказ от алкоголя для меня не проблема если причина в этом.
# 12:48 09-10-2004 Лаховец Н., обратиться
На данном этапе АЛКОГОЛЬ это только предположение. Существуют и другие причины не упомянутые мной. Чтобы дать какую либо рекоммендацию надо точно знать причины, поэтому, в вашей ситуации надо дообследоваться
# 13:03 09-10-2004 Олег, обратиться
Какие обследования нужны? У меня на руках почти все, исключая колон. ,печеночных проб. Но все профессоры, которые меня смотрели кишечник исключали. Алкоголь однозначно сыграл какую- то роль, но какую?
# 13:41 09-10-2004 Олег, обратиться
Хочу добавить, что все врачи, смотревшие меня лечили по принципу "попей- пройдет" - никто всерьез не хочет заниматься. Поэтому многие их вердикты весьма "Условны". Мое глубокое убеждение что ответ очень несложен, никто из врачей не хочет поразмыслить т. к. все заняты более серьезной работой. Все проходит на "сульфасалазине" но только на момент приема. Стоит отменить. .. Как я понимаю имеется фактор постоянно вызывающий маленькое воспаление в киш- ке.
# 14:01 09-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Была ли проведена колоноскопия/ гастроскопия с биопсией? Проверялись ли ферменты поджелудочной железы? Проверялся ли уровень Витаминож В12, Фол. кислоты и Железа? Проверялась ли моча на амины и 5- HIAA(карциноид)? Исклячена ли инфекционная этиология? Исключена ли непереносимость некоторых продуктов? Как видите - вопроссов масса.
# 14:10 09-10-2004 Олег, обратиться
Ответов тоже масса, но Вам похоже тоже не до меня. В любом случае спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
# 14:14 09-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Олег, очень трудно давать какие либо рекоммендации не видя пациента. Поэтому и вазникает больше вопросов чем ответов
# 15:05 09-10-2004 Рр, обратиться
Терапевты знают все, но ничего не могут. Хирурги могут все, но ничего не знают. Олег, вам скоро к паталогоанатому. Он все может и все знает.