терапевт

16:52 12-10-2004 / Любовь, обратиться

Мужу неуверенно поставили диагноз саркаидоз. Явно этого анализы и проба (не знаю как правильно называется) из легких не показали. Прошло два года врач настаивает на 2 стадии, хотя опять же все это не точно, на лечении кортикостероидами(диагноз не уточняли просто показалось, что томография стала немного хуже, хотя толком и сравнить не с чем, так как в электронном виде не сохранили, а по снимкам все как- то не совсем ясно). И это Нии Пульмонологии СПб. Просто кошмар. Лечат как- будто не человека, а собаку в захудалой ветлечебнице. Сделали укол гелия, но и это не дало явной картины за диагноз. Что делать?

Ответы

# 19:39 07-11-2005 Антонина…, обратиться
Здравствуйте!
В 2002г. , после биопсии в онкологии, подтверждён диагноз – саркаидоз лёгких I степени. В течении 6 месяцев принимала преднизалон, начиная с 30мг с понижением до 0 мг, плюс витамин Е, Феназит, поливитамины.
В апреле 2005 г. томограмма лёгких, заключение: признаки состояния после перенесённой пневмонии, признаки диссеминорованного процесса, невыраженного, могут соответствовать, учитывая анамнез , Саркоидозу. Назначено: Бенокорт 2 вдоха 3 раза в день. Вio- max в течении 6 месяцев. Диагноз: Саркоидоз акт. фаза 2 ст. В сентябре повторная томограмма, заключение: признаки интерстицианального заболевания, учитывая анамнез Саркоидоза. Признаки
состояния после перенесённой пневмонии с исходом в ограниченный фиброз справа.
Назначено: Бенокорт продолжить еще 6 месяцев, персифен 1капс. 3р. в день, кальцемакс 1капс. в день, джоинт флекс 2 табл. в день. Рекомендовано проведение плазмофереза 5 раз.
Прошу консультации по лечению и целесообразности проведения плазмофереза при моём диагнозе, так как эта процедура очень дорогая и болезненная.

Заранее благодарна Вам, Антонина.
# 06:27 18-11-2005 Антонина…, обратиться
Здравствуйте!
В 2002г. , после биопсии в онкологии, подтверждён диагноз – саркаидоз лёгких I степени. В течении 6 месяцев принимала преднизалон, начиная с 30мг с понижением до 0 мг, плюс витамин Е, Феназит, поливитамины.
В апреле 2005 г. томограмма лёгких, заключение: признаки состояния после перенесённой пневмонии, признаки диссеминорованного процесса, невыраженного, могут соответствовать, учитывая анамнез , Саркаидозу. Назначено: Бенокорт 2 вдоха 3 раза в день. Вio- max в течении 6 месяцев. Диагноз: Саркаидоз акт. фаза 2 ст. В сентябре повторная томограмма, заключение: признаки интерстицианального заболевания, учитывая анамнез Саркаидоза. Признаки
состояния после перенесённой пневмонии с исходом в ограниченный фиброз справа.
Назначено: Бенокорт продолжить еще 6 месяцев, персифен 1капс. 3р. в день, кальцемакс 1капс. в день, джоинт флекс 2 табл. в день. Рекомендовано проведение плазмофереза 5 раз.
Прошу консультации по лечению и целесообразности проведения плазмофереза при моём диагнозе, так как эта процедура очень дорогая и болезненная.

Заранее благодарна Вам, Антонина.