терапевт

11:12 15-10-2004 / Надежда, обратиться

Подскажите пожалуйста, что такое: Палочка Додеррлейна? К какому врачу необходимо обратиться?

Ответы

# 15:49 15-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, вам к гинекологу. Лакобактерии по имени описавшего их автора носят название палочек Додерлейна . При ощелачивании содержимого влагалища изменяется его микрофлора. Вначале к палочкам Додерлейна при небольшом изменении рН в щелочную сторону подселяются грамположительные диплококки, а количество лактобактерий несколько уменьшается. Слабокислая и нейтральная среда обуславливает резкое уменьшение количества палочек Додерлейна и появление разнообразной микрофлоры. При щелочной реакции содержимого влагалища палочки Додерлейна исчезают полностью, но присутствует много кокковой флоры, возможно обнаружение кишечной палочки и трихомонад.