терапевт

23:34 18-10-2004 / Таня, обратиться

Скажите, пожалуйста, для чего делают плазмоферез, есть ли смысл сделать это для общего очищения организма?

Ответы

# 08:58 19-10-2004 Аноним, обратиться
Избавить кровь от токсинов можно разными способами.

Способ первый — мембранный плазмофорез. Кровь выпускают и разделяют надвое — густую часть оставляют как есть, а плазму очищают, заменив на время физраствором. 5 таких процедур — и число токсинов в плазме поубавится, а клеточные мебраны будут лучше усваивать питательные вещества и кислород.

Способ второй — гемосорбация, т. е. , чистка крови активированным углем. Годится для случаев, когда организм отравлен углекислым газом. Правда, уголь выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества. Поэтому потом придется дефицит витаминов восполнять.

Способ третий — экстракорпоральная гемокоррекция. Кровь, как и в первом случае, делят, затем плазму выводят из организма и начинают чистить от инфекции: отстаивают, замораживают, размораживают, фильтруют и наконец, возвращают на место. Но после такой чистки необходимо вести здоровый образ жизни, так как токсины для очищенного организма особенно опасны.