терапевт

17:09 21-10-2004 / Лида, обратиться

Скажите пожалуйста , что такое " Фентанил"? В каких случаях его принимают ? Какие могут быть последствия после его применения внутривенно? Насколько это опасное лекарство?

Ответы

# 18:30 21-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Как то настораживают ваши вопрпсы. Этот препарат применяется как одна из составных частей общего обезболивания а так же для обезболивания. Этот препарат может вызывать депрессию дыхательного центра
# 00:09 22-10-2004 Аноним, обратиться
Фентанил является наркотиком, созданным в Бельгии в конце 50- х годов. Он относится к группе опиоидов, веществ, подобных морфию и героину. Обычно его применяют во время хирургических операций для обеспечения обезболивания.
Фентанил – не самое безобидное вещество. Помимо гиперчувствительности, его применение опасно для людей, страдающих бронхиальной астмой, беременных, наркоманов .

Помимо прямого действия – обезболивания – Фентанил угнетает дыхание, вплоть до остановки, вызвает спазм дыхательных путей. Также он замедляет работу сердца, вызвает тошноту и рвоту. Возможно также развите печёночной колики, задержки мочи и кала, косоглазия.

Надо отметить, что в медицине категорически запрещено применять фентанил, если нет возможности тотчас применить искусственную вентиляцию лёгких, то есть если рядом с постелью больного нет специального сложного аппарата.