терапевт

13:32 12-03-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Хочу продублировать вопрос к терапевту Василенко. У моего свекра диагноз: подагрический артрит. Раскажите, пожалуйста, об этой болезни и способах лечения. Или где об этом можно узнать, так как местные врачи ничего путного, кроме обезболивающих, посоветовать не могут. И, вообще, лечится ли это? Большое спасибо.

Ответы

# 21:19 12-03-2001 not found, обратиться
Подагра - достаточно серьезное заболевание, которое в некоторых случаях может привести даже к хронической почечной недостаточности. Принципы ее лечения заключается в снижении до нормы концентрации мочевой кислоты в крови, усиленном ее выведении с мочой, соблюдении специальной диеты и лечении обострений в суставах (за 2- 3 дня). Диагноз подагры, как правило, ставят с опозданием - примерно на пятом году болезни, хотя обычно она начинается очень типично: с поражения большого пальца стопы. В целом, нужно периодически делать анализы крови на мочевую кислоту и наблюдаться у знающего врача.
# 21:26 11-12-2006 Наталья, обратиться
Возникла проблема. Сдала 2 раза общий анализ крови. Резко падает гемоглобин (99 единиц). Врач направила на гастроскопию. Пишут так. Локальный статус: слизистая антрального отдела желудка очагово гиперемирована, шероховата. Слизистая луковицы 12 ти п. к- ки и постбульбврного отдела умеренно отечна, шероховата с лимфэктазиями Заключение: Хр. поверхностный гастрит. Бульбит. Дуоденит. Эндоскопические признаки хр. панкреатита. Все написанное для меня "китайская грамота". Объясните, пожалуйста, все простым языком, дайте советы, как лечиться и может ли этот диагноз быть причиной низкого гемоглобина. Очень жду ответа, т. к. в нашей поликл. гастроэнтеролога нет, а терапевт болеет.