терапевт

15:59 13-03-2001 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Не подскажите чем эффективнее всего лечить горло при ангине? Пробовали полоскать йодовым раствором и перекисью и лимон не помогает. Начали принимать антибиотики. Результата нет уже на протяжении 3- х дней.

Ответы

# 00:06 14-03-2001 not found, обратиться
Йодом нужно не полоскать, а смазывать миндалины. Антибиотики (Ампициллин) необходимо принимать строго по рекомендуемой схеме вплоть до стойкой нормализации температуры (без температуры ангины не бывает).
# 11:25 14-03-2001 Алина, обратиться
Большое спасибо доктор Василенко. В связи с этим позвольте задать еще один вопрос. Всегда ли дает ангина осложнение на сердце? И для избежания последствий какие меры следует принимать во время лечения и после него? Спасибо!
# 00:15 16-03-2001 not found, обратиться
Ангина как стрептококковая инфекия редко, но дает осложнения на сердце и на почки. В качестве предосторожности достаточно проследить, что температура стойко нормализовалась после затихания процесса в горле.
P. S. В 20- е годы XX века ангину лечили содовым полосканием, в 30- е - красным стрептоцидом, в 40- е - белым, в 50- е - пенициллином, в 60- е - тетрациклином. ., а сейчас опять рекомендуют содовые полоскания; но в любом случае ангина длится примерно неделю.
# 21:26 26-10-2002 Олег, обратиться
Здравствуйте, я болею Ангиной уже неделю, принемал
антибиотики(Эритромицин). Сейчас ощущаю боль в области поясницы. Скажите, пожалуйста, возможны ли серьезные осложнения на почки и как лечится.