терапевт

12:36 02-11-2004 / Вадим, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Вопрос про закаливание. Я долгое время обливался холодной водой и чувствовал себя прекрасно - не болел даже в самые свирепые морозы и эпидемии. А потом как- то пропустил несколько месяцев, и тут же свалился с простудой, и провалялся с ней намного дольше, чем нормальные люди. Это наводит на размышления, что такие стрессовые методы повышения иммунитета не так уж и полезны: организм "подсаживается" на такую встряску и сам по себе уже "ленится" бороться с инфекцией.
И я "краем уха" слышал, что стрессовое оздоровление(холод, голод) - с адреналином и кортикостероидами - разрушает сосуды. (Пример: Порфирий Иванов умер от гангрены. )
Что Вы думаете по этому поводу? Стоит ли возобновлять обливания? Если да, то по какой системе?

Ответы

# 19:21 02-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы задаете достаточно сложный вопрос. То, что закаливание и регулярные физические нагрузки полезны - сомнению не подлежит. Инфекции бывают разные, в частности по степени выраженности интоксикации и осложнениям. Известные вирусы мутируют, т. е. обретая новые свойства приобретают особую агрессивность и устойчивость к лечебным препаратам. Многое зависит от состояния иммунитета человека, правильности и своевременности постановки диагноза и начатого лечения.
Люди подвержены болезням и смертны, это непреложный закон жизни. Но закаленные и физически тренированные, как правило, легче переносят болезни. Так, что стоит или не стоит и по какой системе - решайте сами. Удачи!